Presentaron los talleres culturales y deportivos gratuitos municipales

El intendente Sastre, junto a funcionarios de Educación, Desarrollo Comunitario, Deporte y Cultura presentó los más de 80 talleres, que benefician “a un total de 10 mil personas”, destacó el Intendente

“Una vez más contaremos con un centenar de lugares y horarios disponibles para que un total de 10 mil personas aproximadamente, de distintos barrios, realicen deportes y/o actividades culturales”, explicó el Jefe Comunal Ricardo Sastre en conferencia junto a la secretaria de Ciencia, Educación y Cultura, Dra. Milagros Badaloni; la Secretaria de Desarrollo Comunitario, Eugenia Alianiello; el Subsecretario de Deportes, Diego González; y Mónica Rafael, responsable de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

 

Ciclo de Talleres Culturales 2018

“ Para este año, la Subsecretaría de Gestión Cultural cuenta con más de 80 propuestas, destinadas a niños, adolescentes y adultos”, comentó Mónica Rafael, de Cultura.


Al mismo tiempo, detalló que “las inscripciones se llevarán a cabo el lunes 5, martes 6 y miércoles 7 de marzo de 9 a 17 horas en la Casa de la Cultura; de 18 a 21 horas en los talleres Roberto Spencer; de 9 a 14 horas en el Centro Cultural Quemú y en el Centro Cultural San Miguel”.

 

Barrios en Movimiento

El titular del área de Deportes de la Comuna, Diego González, explicó que nuevamente, a través del programa Barrios en Movimiento, “llevaremos la actividad deportiva a todos los barrios de la ciudad mediante todas las disciplinas que tenemos. El Estado considera que no es un gasto, sino una inversión, poder brindarle a todos los chicos que no tienen acceso a una actividad rentada, la posibilidad de que formen parte de nuestros talleres”.

Para consultas e inscripciones, las personas interesadas pueden acercarse partir del lunes 5 a cada sede y en el horario de la disciplina elegida.

 

Lugares, días y horarios

 

Gimnasio Municipal Nº1 – Sarmiento 1250

* Aeróbica adulto (mayor de 15 años): lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30.

*Fútbol Infantil (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:00.

*Básquet Mixto (de 6 a 12 años): lunes y miércoles de 17:30 a 19:00.

*Korfball (adolescentes): martes y jueves de 20:30 a 22.

*Tenis de mesa (de 8 a 15 años): lunes y miércoles de 17:30 a 19:30.

*Bádminton (adolescentes): martes y jueves de 19:00 a 20:30.

 

Gimnasio Municipal Nº 2 – Berwyn y Pasaje Evita

*Kickboxing (adolescentes): martes y jueves de 20:30 a 22:00.

*Lacrosse (adolescentes): viernes de 18:00 a 20:00.

*Fútbol noche (adolescentes): martes y jueves 22:00 a 00.

*Fútbol Femenino (adolescentes): martes y jueves de 19:15 a 20:30.

*Fútbol infantil (de 6 a 12 años):       lunes y miércoles de 18:30 a 20:30.

*Skate (adolescentes): lunes y miércoles de 20:30 a 22:00.

 

Barrio Piedra Buena – Playón Deportivo

*Fútbol Mixto Valorado (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:15 a 19.

 

*Fútbol Noche 630 – cancha del barrio (adolescentes): lunes y miércoles de 22:00 a 00:00.

 

Escuela Municipal Nº 1

*Golf (de 6 a 12 años) miércoles de 17:00 a 19:00.

*Fútbol Femenino (adolescentes): martes y jueves de 17:15 a 19:15.

 

Jardín Nº 464 – Trevelin 1285

*Zumba infantil: lunes y Miércoles de 17 .30 a 18.30.

* Zumba mayores: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30.

*Básquet Mixto (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

 

SEC – Río Mayo 800 y avenida del Trabajo (Acceso Norte al Barrio Pujol II)

*Lacrosse (adolescentes): sábados de 11:00 a 13:00.

*Atletismo – Pista San Martín y Moreno.

*Atletismo Iniciación (categorías 2004-2005-2006): miércoles y viernes de 10:00 a 11:00.

*Atletismo Iniciación (categorías 2007 a 2012): lunes, miércoles y viernes de 17:30. En los meses de junio, julio y agosto se trasladan al gimnasio de la Escuela Nº 741.

*Atletismo Iniciación (categorías 2004-2005-2006): lunes, miércoles y viernes de 16:30 a 17:30.

*Atletismo avanzado: lunes, miércoles y viernes 15:00.

 

Escuela Nº 181 – Dorrego 1152

*Básquet Mixto (de 8 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30.

 

Barrio Solana – Playón

*Fútbol infantil (de 6 a 12 años): martes y jueves 18:00 a 19:00

*Actividades Recreativas (de 6 a 15 años): sábados de 10:30 a 12:00.

 

Parador Municipal – Bajada 9

*Zumba (adultos): martes y jueves de 18:00 a 20:00. Y lunes y miércoles de 19:30 a 20:30.

*Slackline (a partir de 8 años): martes y jueves de 14:30 a 16:30.

 

Escuela Nº 741 – Moreno 142

*Vóley (12 a 15 años): lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45.

*Vóley (de 16 a 19 años): lunes, miércoles y viernes de 19:45 a 20:45.

 

Barrio Perón – playón frente a la Escuela Nº 222 – Albarracín y C. Marzullo

*Fútbol noche (adolescentes): martes y jueves de 21 a 23.

*Fútbol femenino (adolescentes): lunes y miércoles de 19:00 a 21:00.

 

Escuela Nº 222 – Albarracín s/n

*Zumba (adultos): martes y jueves de 20:30 a 22:00. Comienza en abril

 

Escuela Nº 213 – Santiago del Estero 1051

*Básquet Mixto (de 8 a 12 años): miércoles y viernes de 17:30 a 19:00

*Fútbol Noche (adolescentes): lunes y miércoles   de 21:00 a 23:00.

*Fútbol Femenino (adolescentes): viernes de 19:00 a 21:00.

 

Escuela Municipal Nº 3 – Albarracín Norte 2982

*Fútbol noche femenina (adolescentes): lunes y miércoles de 20 a 22.

*Rugby Mixto (de 6 a 13 años): martes y viernes 17:30 a 19:00.

*Lucha Greco Romana (adolescentes): martes y viernes de 19:00 a 20:00.

*Fútbol Femenino infantil (de 6 a 8 años): lunes y miércoles de 18:00 a 19:00.

*Fútbol Femenino infantil (de 9 a 12 años): lunes y miércoles de 19:00 a 20:00.

 

Escuela Nº 192 – Malaspina y Pasaje América

*Rugby Infantil Mixto (6 a 13 años): lunes y miércoles de 17 a 19.

 

Barrio La Colina  – canchita sobre Avda. Gales

*Fútbol Valorado: martes y jueves de 14:30 a 16:30.

 

CEGEBA II (Pujol II) – Río Mayo y el Maitén

*Jiu Jitsu (mayores de 12 años): martes y jueves 19:00 a 20:00.

 

Escuela Nº 162 “Rosa de Corea” – Juan XXIII 1000

*Artes Marciales (mayores de 6 años) lunes y miércoles de 18:30 a 20:00.

 

Barrio Roque González

*Artes Marciales (mayores de 6 años): lunes y miércoles de 20:00 a 22:00.

 

Barrio Pujol II – Playón en Maitén y Chile

*Fútbol Noche (adolescentes): martes y jueves de 21:30 a 23:30.

 

Barrio El Porvenir – José Menéndez y Facundo Quiroga

*Fútbol Noche (adolescentes): miércoles y viernes de 21:30 a 23:30.

 

Club Alumni – Fragata Hércules 650

*Básquet Mixto (de 6 a 12 años): martes y jueves de 17:30 a 19:30

Anuncios

Autor: madrynoticias

Madryn Noticias Información de Puerto Madryn y Chubut

Deja tu comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s